G-Forex.net

Фундаментальный анализ отраслей в трейдинге

Одним из самых эффективных инструментов инвестора признан фундаментальный анализ. Уоррен Баффет неоднократно восторгался преимуществами данного метода анализа рынка, благодаря которому финансист совершил все свои удачные сделки.Фундаментальный анализ рынка, или отраслевой анализ областей экономики, применяется после завершения общеэкономического анализа. Делается это для того, чтобы после тщательного исследования каждой из областей экономики инвестор мог найти самые интересные с точки зрения недооцененности торговые инструменты.И тогда трейдеру никак не обойтись без специальных экономических знаний. Отраслевой анализ является вторым этапом фундаментального анализа рынка. Вначале проводится исследование экономики в целом. Затем осуществляется отраслевой анализ, это второй уровень. И уж потом анализируется состояние дел в каждой отдельной компании.   Отраслевой анализ — это вид анализа, который охватывает все уровни управления отраслью. Начиная от экономических характеристик отрасли, движущих сил отрасли, природы продукта, входных барьеров в бизнес отдельно каждой отрасли. Отраслевой анализ следует проводить в связке с факторами, влияющими на макроэкономику. Известно, что акции нефтяных компаний теряют в своей цене во время сокращения спроса на это сырье. Например, в зимнее время наблюдается сокращение потребления бензина высокого класса. Акции компаний, производящих такой бензин, в зимний период дешевеют.

Для чего необходим фундаментальный анализ отраслей

Отраслевой анализ помогает определить точки входа в рынок, моменты падения рынка. Ведь именно на низкой цене прибыльнее всего входить в рынок, когда есть возможность приобрести акции недооцененных компаний. Отраслевой анализ рынка проводят после макроэкономического анализа и в неразделимой связи с ним. Отраслевой анализ помогает определить, насколько рынок большой, насколько развита интересующая отрасль, достаточно ли производственных мощностей, как часто появляются новые конкуренты, насколько прибыльной является отрасль, каковы барьеры для входа на рынок и выхода из него, есть ли новые ниши для развития отрасли.Главная рекомендация для трейдера во время кризиса — дожидаться первых признаков роста рынка, чтобы заработать на повышении. Если напротив наблюдается рост экономики, то прибыльными будут, как правило, все отрасли. Следует только найти свою нишу. Каждая отрасль экономики рано или поздно подвержена изменениям. Существуют факторы, которые приведут к мощным потрясениям и изменениям отрасли. Также есть силы, которые способны изменить положение вещей только в определенной отрасли.

Движущие силы отраслей 

Для определения состояния каждой отрасли необходимо обладать представлением о том, каковы будут изменения в долговременной скорости роста. От этого напрямую зависит спрос и предложение.Известно, что конкуренция всегда благотворно влияет на развитие, эволюцию. Хотя, конечно, нечестная конкуренция бывает разрушительна. Трейдеру следует знать, каков характер конкуренции в данной отрасли? Каково будет количество конкурентов?Инновации непременно дают новые импульсы к развитию. Следует быть в курсе возможных новшеств.Одной из движущих сил в любой отрасли становится глобализация, поскольку компаниям необходимо постоянно расширять свой рынок сбыта. В этом случае качество продукта и конкурентная цена может сыграть решающую роль.Изменить состояние дел в каждой отрасли могут легко законы.