Аналитика и прогнозы по волнам Эллиота

Технический анализ финансовых рынков включает множество самых разных инструментом. Одним из них являются волны Эллиота. Данный инструмент поможет вам глубже понять природу рынков, и происходящих на них процессов. Это позволит вам лучше разобраться в том, что происходит с тем или иным активом, и формировать высоко вероятные прогнозы относительно их будущей цены.

Основные понятия

В тридцатые годы прошлого столетия американский бухгалтер Ральф Эллиот разработал теорию движения биржевых котировок. Он выяснил, что изменение цен происходит по определенным правилам. Если вы посмотрите на график котировок любого актива, то сможете увидеть что его движение происходит волнообразно.Эллиот проанализировал биржевые цены на основе исторических данных за 80 лет, и сделал определенные выводы. Результаты исследования он вскоре опубликовал в книге, получившей называние «Закон волн». Практическое применение его теории началось лишь в 80-е годы прошлого века, когда Роберт Пректер написал свой труд о том, как можно использовать в реальной торговле волны Эллиота. Книга знаменитого аналитика вскоре стала бестселлером.Теория Эллиота предполагает, что полный волновой цикл состоит из 8 волн. Из них 5 волн цикла роста, и 3 — цикла коррекции. При этом пять волн роста содержат три волны движения по тренду, и 2 волны, идущие в противоположную сторону.Цикл включает импульс и коррекцию. При этом сила отката всегда меньше, чем у трендовых волн. Импульс состоит из пятиволновой структуры. Следующая за ним коррекция — из трех волн. Волны импульса обозначаются их номером в структуре (1-я, 2-я, 3-я, 4-я и 5-я). Коррекционная структура содержит 3 волны (A, B и C).

Понятие вложенности

Ключевой особенностью волн Эллиота является вложенность. Суть этого понятия заключается в том, что каждую отдельная волна на более низком уровне также представляет собой структуру из 5 или 3 волн. Благодаря этому, трейдер всегда имеет возможность понять на каком этапе волновой структуры сейчас находится рынок.

Волны Эллиота: индикатор MT4

В стандартном терминале MetaTrader 4 нет индикатора, определяющего волны. Обычно эту аналитическую работу трейдеру приходится выполнять самостоятельно. Однако есть программное обеспечение, которое позволит облегчить определение текущей волны Эллиота — индикатор для MT4. Есть масса вариантов в сети, подходящие для применения в стандартном торговом терминале. Все что нужно сделать для начала работы с индикатором, определяющим волны Эллиота — скачать его и установить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − четырнадцать =