Балансовая стоимость акции

Балансовая стоимость акции указывает на то, какая доля чистых активов оцениваемой компании приходится на одну единицу. Этот коэффициент является ключевым при оценке успехов деятельности организации и крайне важен для ее руководства, партнеров и потенциальных инвесторов. Всех этих людей интересует даже не столько сам показатель, сколько динамика его изменений.Давайте обсудим, что нужно знать о коэффициенте под названием “балансовая стоимость акции” и при помощи какого мультипликатора можно узнать об этом показателе на бирже.

Что важно знать о балансовой стоимости акции

Балансовая стоимость акции (часто также называется “бухгалтерской”) обычно отличается от номинальной стоимости акции. Важно знать, что этот коэффициент не имеет постоянного характера и имеет свойство меняться ежегодно. Он указывает на объем капитала, который приходится на одну единицу (акцию) предприятия. Для расчета этой стоимости необходимо использовать следующие данные:

  • информация касательно эмиссии ценных бумаг, которые соответствуют АО;
  • сама суть устава АО;
  • бух баланс.

Стоит отметить, что для корректности коэффициента стоит брать исключительно официальные данные. Базируясь на них, можно также рассчитать показатель бухгалтерской стоимости одной акции.Объем данного показателя важен не только для людей, указанных во вступительной части этой статьи, но и для участников финансового рынка. Т.е. трейдеров, которые инвестируют в акции того или иного предприятия. Они сравнивают его также с рыночной ценой.Для того, чтобы узнать об объеме балансовой стоимости акции, нужно узнать о балансовой стоимости чистых активов компании (БА) и количество обыкновенных акций, которые являются эмитированными (КОА). Формула выглядит примерно так: БСА = БА / КОА.

Техническое применение коэффициента балансовой стоимости акции

Как мы уже знаем, балансовая стоимость акции крайне важна для участников фондового рынка. Для того, чтобы более качественно использовать этот показатель они используют мультипликатор P/B.Мультипликатор Р/В является одним из самых важных показателей с аналитической стороны вопроса, который указывает на рыночную взаимосвязь цены акции и ее балансовой цены. Он позволяет наглядно проанализировать то, сколько инвесторы в состоянии вкладывать в имущество организации, которое приходится на одну единицу акции.Если дела компании идут успешно, показатель Р всегда будет больше, чем показатель В. Т.е. мультипликатор P/B будет больше, чем 1. Его оптимальным значением будет где-то 1,25 (если выше, это будет указывать на спекулятивный прирост цены акции).Среди преимуществ мультипликатора следующие:

  • позволяет понять, как рынок реагирует на чистые активы компании;
  • просто рассчитывается;
  • относительно стабильный и не сильно зависит от экономического положения, которое актуально на рынке.

Если говорить о недостатках, нельзя не вспомнить о том, что:

  • если анализировать компании из высокотехнологичной сферы, его эффективность может быть недостаточная;
  • не всегда объективен;
  • сравнивать этот коэффициент у двух компаний можно только в случае, если они из одной отрасли.

Важно учитывать то, что этот мультипликатор не является единственным для оценки БСА и что его можно применять в комбинации с различными другими мультипликаторами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 3 =