Что такое «лонг» и как заработать на «лонге»

С глубокой древности известно, что выгодно покупать любой актив дешево, а затем через какое-то время продавать его дороже. Данная модель получения прибылей работает и поныне.Современные участники финансовых рынков для достижения прибылей использую интересные стратегии, которые стоит взять на вооружение и новичкам. Например, использовать позицию «long». Что такое «лонг»?

Как заработать на позиции «long»на финансовых рынках?

В переводе на русский с английского «long» «длинный». Но в торговле «long» не всегда означает, что держать финансовый актив следует долго. Хотя под длинной позицией подразумевается в первую очередь, что актив приобретается на какой-то длительный период, для того, чтобы в длительной перспективе получать прибыль. Именно так поступают инвесторы.Лонг-позиции проводятся и среди спекулянтов финансовых рынков. Под лонг-спекуляцией подразумевается, что коммерсант желает получить прибыль от будущего роста цены актива.Например, трейдер приобрел сто акций Мосбиржи по 170 рублей за единицу в надежде, что через пару дней эти ценные бумаги должны подорожать минимум на десять процентов. Через два дня становится известно, что эти ценные акции действительно подорожали на десять процентов. В результате проведенной торговой операции трейдер вложил в свою идею 17000 рублей, а через два дня прибыль по этим ценным бумагам составила 1700 рублей (17000+1700= 18700 рублей).А, поскольку рынок растущий, трейдер на 1700 рублей купил еще 10 акций Мосбиржи. Выходит, что своими действиями, то есть покупкой ценных бумаг, затем последующим получением прибылей и вновь покупкой ценных бумаг, трейдер способствовал росту рынка. Те коммерсанты, которые делают ставку на рост, среди биржевых игроков получили название «быки». На самом деле позиция «long» может длиться как угодно долго, хоть несколько лет, хоть пару часов.

Как заработать на короткой позиции?

Иногда для подстраховки некоторые трейдеры зарабатывают не только на подорожании актива, но и на его падении. Если трейдеры делают ставку на падение актива, в таком случае эти позиции называют «шорт», или короткими позициями. При короткой, «шортовой» позиции трейдер, готовясь к предстоящему падению рынка минимум на десять процентов, берет в долг у своего брокера сто акций Мосбиржи по цене 170 рублей за единицу. И продает эти ценные бумаги по 170 рублей. Затем через один день акции Мосбиржи обваливаются на десять процентов.И трейдер покупает эти ценные бумаги (100 акций) с дисконтом в десять процентов и возвращает эти ценные бумаги брокеру (поскольку акции были взяты в кредит у брокера). Таким образом трейдер заработал 1700 рублей. Частенько опытные трейдеры применяют одновременно двойную позицию, в «long» и «шорт». Но в таком случае стоит открывать торговые счета у разных брокеров и иметь более значительный капитал для спекуляций. Торгуя на финансовых рынках, трейдер должен знать, что такое торговля в лонг и как заработать на росте рынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − одиннадцать =