Про спотовый рынок

Про спотовый рынок

Большинство рынков являются большими с установленными, надежными правилами и процедурами, а также ценами, которые медленно меняются на всем рынке . Часто они устанавливаются долгосрочными контрактами на оптовые закупки и оптовые продажи.Спотовые рынки существуют только в определенных точках времени и местоположения, без долгосрочных обязательств и могут иметь более высокие или более низкие цены, чем более крупный рынок.

Определение и понимание спотовых рынков

Спотовый рынок — это финансовый рынок, на котором финансовые инструменты и товары продаются с мгновенной доставкой. Поставка означает физический обмен финансового инструмента или товара за денежное вознаграждение. Спотовый рынок также известен как наличный рынок или физический рынок, потому что наличные платежи обрабатываются немедленно, и происходит физический обмен активами.

На спотовом рынке доставка и оплата наличными обычно осуществляются на месте. Однако на большинстве организованных рынков расчет, который представляет собой перевод наличных и физическую доставку инструмента или товара, обычно занимает 2 рабочих дня (т. Е. T + 2). Несмотря на расчетную дату T + 2, контракт между покупателем и продавцом выполняется на месте по действующей цене и существующему количеству.Это контрастирует с форвардными и фьючерсными рынками, где стороны соглашаются торговать по форвардной / будущей цене базового актива, и в будущем также ожидается поставка. Таким образом, в отличие от спотовых рынков, форвардные / фьючерсные рынки заключают контракт сегодня, но расчет ожидается в будущем. Спотовые рынки могут существовать везде, где есть инфраструктура для ведения такой торговли.Примером торговли на спотовом рынке является ситуация, когда инвестор (г-н Джонс) хочет купить 1000 акций IBM на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Он свяжется со своим брокером, чтобы купить акции по преобладающей рыночной цене, скажем, 117,60 доллара. Перевод средств немедленно завершается брокером продавцу за 117 600 долларов США. Право собственности на акции переходит к мистеру Джонсу, как только средства будут получены продавцом.

Активы, торгуемые на спотовых рынках

Финансовые инструменты, торгуемые на спотовых рынках, включают акции, инструменты с фиксированной доходностью, такие как облигации и казначейские векселя, а также иностранную валюту. Сырьевые товары также доминируют на спотовых рынках благодаря торговле энергоносителями, металлами, сельским хозяйством и животноводством. На спотовых рынках также торгуют скоропортящимися и нескоропортящимися товарами.Валютный рынок, на котором трейдеры обменивают различные валюты, является одним из крупнейших спотовых рынков в мире с ежедневным оборотом, превышающим 6 триллионов долларов, что делает его наиболее активно торгуемым активом в мире.Товары стандартизированы для эффективной торговли на спотовых рынках. Сырая нефть — наиболее продаваемый товар. В последнее время такие технологии, как пропускная способность и минуты мобильной связи, были представлены на спотовых рынках товаров.

Характеристики спотовых рынков

Определенные особенности связаны со спотовыми рынками. Ниже приведены наиболее очевидные:Расчеты по сделкам проводятся по действующей цене, известной как спотовая цена или спот-курс. Поставка актива происходит немедленно или иным образом в T + 2. Перевод средств происходит мгновенно; в противном случае расчет может производиться в T + 2.

Торговый механизм

Цена на спотовом рынке — это текущая цена для сделки, совершаемой на споте, и известная как спотовая цена или спот-курс. Цена определяется покупателями и продавцами посредством экономического процесса спроса и предложения.В отличие от форвардной цены, которая является функцией временной стоимости денег, кривой доходности и / или затрат на хранение, спотовая цена в значительной степени является продуктом функции спроса и предложения. Покупатели и продавцы должны согласиться заплатить и получить спотовую цену за стандартное количество предлагаемых активов, чтобы транзакция состоялась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =