Bc888f25 D227 4a13 A909 2492795e8141

Чтобы торговля на Форекс или на фондовом рынке приносила стабильную прибыль, опытные трейдеры рекомендуют тщательно изучить все биржевые показатели. Одним из ключевых является эквити – величина, определяющая количество доступных денежных средств, которые можно использовать для вывода или инвестирования.

Для чего нужен эквити?

Крупные игроки, часто совершающие сделки, больше смотрят не на общую прибыль или убыток, а учитывают размер депозита в каждом квартале. Это позволяет понять, как работает выбранная схема: в плюс или в минус. Знание эквити помогает правильно выбрать торговую стратегию, чтобы минимизировать убытки и нарастить доход. Трейдер, владеющий информацией о состоянии своего счета, может уверенно инвестировать в различные акционные портфели, а также вовремя влиять на ход событий, которые могут привести к серьезным потерям. Одним словом, данная величина и ее динамика наглядно демонстрируют эффективность торгов на Форекс.

Эквити на Форекс

Как считать эквити?

Показатель постоянно меняется и чтобы его посчитать, к балансу необходимо приплюсовать “плавающую” прибыль, после чего вычесть “плавающий” убыток. Допустим, что у трейдера на счету 5000 долларов США, прибыль от заключенной сделки составила 1000 долларов, убытки – 500 долларов. Таким образом, эквити = 5000+1000-500 = 5500 долларов. В расчете учитываются открытые на момент вычисления показателя позиции.

Значение кривой эквити при выборе стратегий

При торговле на Форекс важным является не столько сам показатель, сколько его динамика, которую можно отслеживать при помощи специального графика. В ходе тестирования эффективности очередной тактики особое внимание следует обращать на изменение кривой эквити. Опытные игроки отмечают, что идеальным графиком для данной величины является гладкая, возрастающая прямая. Одинаковое поведение схемы на фоне меняющихся условий на рынке говорит о стабильности выбранной стратегии и о том, что депозит защищен от серьезных убытков. Таких результатов можно добиться и при деверсификации активов. Если же кривая имеет множество заломов и больше напоминает американские горки, значит существует высокий риск потери денежных средств. Как правило, резкие взлеты в дальнейшем сменяются глубоким спадом. Старожилы рынка считают, что лучше стабильно совершать небольшие сделки, чем редко крупные. Загибание графика вниз на конечном участке может сигнализировать о скорых потерях прибыли и о том, что следует сменить торговую стратегию.

Заключение

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что не баланс является главным показателем в терминале опытного трейдера, а именно эквити. Динамическое значение включает в себя совокупность денежных средств на торговом счете в реальном времени, с учетом открытых позиций – прибыли и убытков от совершенных сделок. Средства превышают баланс, когда доход по открытым ордерам больше свопа и комиссий. Обратный результат приводит к отрицательному балансу. Не стоит забывать и о том, что чем ровнее кривая эквити, тем безопаснее торговая схема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 2 =