83a01f5c 53c8 48f7 88f5 B62c129708dc

Любая торговая сделка на международном валютном рынке Форекс имеет свои временные рамки и особенности. Начало временного отрезка открытия сделки трейдеров является открытие торговой позиции, при котором трейдер либо приобретает валютную пару, делая ставку или на подъем актива в цене, либо продает актив, ожидая снижения цены на рынке. Обратной операцией на валютном рынке Форекс считается закрытие торговой позиции: трейдеры продают актив, который приобретали ранее, или покупают тот, который ранее был реализован с новой рыночной стоимостью.

Закрытая позиция предполагает ситуацию, когда финансовые показатели торговой позиции, которая была ранее открыта, фиксируются.

Механика закрытия сделки на рынке Форекс

Для закрытия позиции на покупку участнику международного валютного рынка Форекс нужно выполнить сделку на продажу, которая будет соответствовать по объемам. К примеру, при открытии торговой позиции на приобретении в 0.1 лот, закрывая ее, трейдер должен будет продать на тот же объем в 0.1 лота.

Для закрытия торговой позиции на продажу, трейдер должен приобрести актив в таких же торговых объемах.

Если участник рынка закрывает торговую позицию, фиксируя меньший объем, нежели был во время открытия торговой позиции, будет закрываться только часть сделки.

Приведем пример. Если участник рынка совершил открытие длинной позиции, приобретая в качестве актива валютную пару евро/доллар на 0.1 лот, после чего решил продать свой актив объемом в 0.03 лота, тогда остальная часть длинной позиции, составляющей составил 0.07 лота, останется по-прежнему открытой.

Если участник рынка совершил открытие длинной позиции в 0.1 лота, после чего решил продать актив объемом в 0.13 лота, длинная позиция закроется, после чего мы увидим открытие сделки на SELL в объеме 0.03 лота. То есть, объемы торговой сделки на закрытие выше, чем был объем сделки на открытие. Расчет финансового результата торговли происходит только после того как участник рынка закрыл позицию.

Способы закрытия сделки на Форексе

Оптимальные способы закрытия позиций

Рассмотрим 3 наиболее выгодных способов закрытия торговых сделок на рынке Форекс.

  1. По показателям стоп-лосс и тейк-профит. Стандартный трейдинг валютного рынка предполагает установить одновременно два ордера, которые будут закрывать сделку, которая открыта, без вмешательства участника рынка. Инструмент stop loss будет закрывать сделку с убытками, а take profit – с получением прибыли. В первом способе оптимально наиболее выигрышными будут 2 типа ордеров:- установка ордера стоп-лосс с расчетным уровнем, публикация ордера тейк-профит игнорируется. В результате, уровень убытка имеет четкие ограничения, а показатели вероятной прибыли – нет. Это более актуально для опытных участников рынка, которые контролируют ход сделки, открывая позицию.- установка тейк-профита без стоп-лосса. Без стоп-лосса участник рынка не ставит убытки на свой депозит, он применяет локирование торговых позиций для закрытия сделки, которая несет убытки с обретением прибыли, или хотя бы не убытков. Это большой риск, поэтому нужно иметь достаточно опыта и знаний, чтобы оценить свои возможности и условия рынка.
  2. Работа с функциями trailing stop на платформе MetaTrader 4. Таким образом, отслеживается ордер, который предполагает прибыль, изменяя стоп-лосс после ценового движения. Если цена будет развернута, закрыв сделку со стоп-лоссом, участник рынка получит положительную динамику. Благодаря правильному использованию трейлинг-стоп, участники рынка могут пользоваться всеми функциями ценового движения в трендах, и закрытие сделки происходит после разворота или сильной коррекции.
  3. Хеджирование торговых позиций. Такой способ очень актуален для хедж-фондов, чтобы снижать риски торговли, но и классические трейдеры используют его в торговле. Для двух разных активов открываются сделки с разным направлением. При прибыльном отслеживании позиции и расчете точек на вход и выход из рынков, трейдер значительно оптимизирует торговлю. Таким образом, использование этой стратегии очень выгодно.

Заключение

Если после того как происходит открытие торговой позиции на приобретение на рынке отмечается рост цены на актив, то при закрытии данной позиции сохраняется оптимальный финансовый показатель. Если после того как длинная позиция открылась, торговля отметила снижение цены на актив, это значит, что закрывая позицию, финансовый показатель сохранится на отрицательной точке.

Открытые торговые позиции работают по такому же принципу: при закрытии короткой позиции со сниженной рыночной ценой, сделка сохранится с позитивным результатом. При закрытии позиции с более высокой стоимостью, будет сохраняться финансовый показатель отрицательного формата.

После того как торговая позиция окажется закрытой, результаты торговой сделки участник рынка может посмотреть в историях торговли на платформе брокера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 18 =