23aa23e2 5b19 4d59 9c81 3d4adcea9bb3

Снижение цен в магазинах многим придется по душе, особенно, если речь пойдет о любимых местах для покупок. Однако данный процесс в более крупных масштабах может привести к серьезным экономическим последствиям. Существует такое понятие, как дефляция, когда на фоне повышения стоимости денег наблюдается падение цен на товары и услуги. Это зеркальное отражение инфляции, которая, характеризуется постепенным ростом общего уровня цен.

Чем грозит дефляция?

Дефляция измеряется с помощью индекса потребительских цен. Уменьшение показателя говорит о присутствии в экономике данного процесса. Дефляционные ожидания заставляют людей откладывать покупки в надежде на еще более выгодные приобретения в дальнейшем. Снижение расходов приводит к уменьшению размера прибыли производителей, а это – к безработице и повышению ключевой процентной ставки. Увеличение покупательной способности на фоне падения цен может сигнализировать и о надвигающейся рецессии, которая в дальнейшем способна привести к тяжелой экономической ситуации, вплоть до депрессии.

Что такое дефляция?

Главные причины возникновения дефляции

  1. Снижение индекса потребительского доверия.Такие события, как глобальная пандемия, заставляют людей задуматься о необходимости экономить деньги. Это приводит к уменьшению общего спроса и подталкивает производителей к снижению цен.
  2. Денежно-кредитная политика.Повышение ключевой процентной ставки может привести к сокращению количества займов. Население сосредоточится на увеличении размера сбережений. Это также может привести к снижению спроса.
  3. Перепроизводство товаров.Рост производства товаров, превышающий спрос, тоже приводит к падению цен. Ситуация усугубляется еще больше, если данный процесс сопровождается уменьшением объемов банковского кредитования.

Все вышеупомянутые причины могут проявляться в совокупности или же по отдельности.

Негативные последствия дефляции

Среди негативных последствий, связанных с дефляцией, можно выделить наиболее серьезные:

  1. Уменьшение объемов кредитования.В период дефляции, как правило, наблюдается увеличение процентной ставки. Это приводит к тому, что население и предприятия стремятся сократить свои расходы, в частности меньше обращаются в банк за новыми кредитами.
  2. Безработица.По мере падения цен на товары и услуги, прибыль компаний существенно уменьшается. Чтобы покрыть расходы, предприятия часто прибегают к сокращению штата.
  3. Дефляционная спираль.Снижение цен будет способствовать уменьшению объемов производства. Это, в свою очередь, может привести к сокращению размера заработной платы и к массовым увольнениям. Последнее спровоцирует снижение спроса и еще большее падение цен.
  4. Прекращение работы предприятий.Существенное уменьшение прибыли на фоне падения цен приводит к огромным убыткам. Это заставляет компании сворачивать программы развития, снижать уровень заработной платы и сокращать штат. Такие меры, в большинстве случаев, приводят к закрытию организации.

Во время дефляции лучше всего хранить сбережения в наличных деньгах. Ценные бумаги в данный период могут стать рискованным вложением.

Негативные последствия дефляции можно устранить следующими способами:

  • снизить процентную ставку с целью стимуляции кредитования;
  • сократить налоговое обременение для повышения совокупного спроса;
  • запустить процесс развития инфраструктуры;
  • увеличить предложение денег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 2 =