Ebef661f 79f2 4750 9396 Fda525406ea9

Повышению активности на финансовых рынка чаще всего предшествует череда убыточных сделок. Трейдер, потерявший большую часть вложений, как правило, хочет отыграться и вернуть свое любой ценой. Такая стратегия имеет ряд рисков и может привести к овертрейдингу – избыточной торговле, не подкрепленной финансовыми ресурсами. На первый взгляд, увеличение числа открытых позиций не может грозить продавцу ничем серьезным. Но это лишь заблуждение, которому часто поддаются те, кто только начинает свою деятельность на Форекс.

Что приводит к овертрейдингу и чем он опасен?

Овертрейдинг входит в число риск-факторов, которые сопровождаются потерей капитала. Такая ситуация может возникнуть как у предприятия, так и у частного лица. В случае с компаниями, повышение торговых объемов обычно приводит к росту числа краткосрочных банковских займов, которые руководству оплачивать не по силам. В итоге фирма объявляется банкротом и закрывается. Увеличивая число сделок, рядовой трейдер, также может не справиться со свалившейся на него финансовой ответственностью из-за нехватки свободных финансов. Итог тот же – серьезные убытки.

Среди прочих факторов овертрейдинга выделяют следующие:

  • совершение сделок без стоп-лосса;
  • психологическая нестабильность;
  • торговля без грамотной стратегии;
  • использование высокорискованных инструментов;
  • несистемный трейдинг;
  • отсутствие опыта;
  • желание “отыграться”.

Чтобы избежать чрезмерной торговли, нужно также понимать, в каком временном промежутке выстраивает свою стратегию Форекс-коммерсант. Это может быть:

  1. Позиционный трейдинг.Временной период такой торговли может длиться до нескольких лет. Однако чаще всего этот тип трейдинга применяется в течение нескольких недель. Здесь необходимо учитывать не только фундаментальные факторы, но и не забывать про технический анализ.
  2. Дневной трейдинг.Самый популярный и самый сложный вид. В данном случае торговая активность происходит в течение полного рабочего дня с перерывом на отдых ночью, когда коммерсант закрывает все позиции.
  3. Свинговый трейдинг.При таком виде торговли сделки могут оставаться открытыми в течение нескольких дней. В основе этого трейдинга лежит технический анализ. Внимание Форекс-торговца сосредоточено на трендах и ценовых моделях, нежели на внутренней стоимости активов.
  4. Скальпинговый трейдинг.При данном виде торговли сделки совершаются в очень короткий временной промежуток – несколько минут. Для трейдеров, использующих такую стратегию, очень важен технический анализ.

Если у торговца на Форекс нет четких целей, подкрепленных проработанной стратегией, рано или поздно это приведет к потере депозита. Поэтому очень важно оценивать каждый свой шаг и не поддаваться эмоциям.

Виды овертрейдинга?

Существует несколько видов избыточного трейдинга:

  1. Дискреционный.К нему относят торговлю без конкретных индикаторов. В данном случае для определения точек входа и выхода трейдер опирается на текущий новостной фон, субъективную аналитику, либо собственную интуицию. Такая стратегия может привести к чрезмерной торговле и грозит серьезными потерями, особенно для новичков.
  2. Технический. Может возникнуть даже у опытных коммерсантов, которые успешно торгуют на Форекс, используя собственные эффективные стратегии. Это происходит в том случае, если трейдер, который привык действовать в длинном временном интервале, пытается применить тот же подход на более коротких участках. Не стоит забывать, что дающая хороший результат на одном таймфрейм система, не всегда может повторить его же на другом.
  3. Электронный.Наблюдается в случае, когда сделки можно закрыть мгновенно, если цена начала двигаться в невыгодном направлении. Здесь весомую роль играет эмоциональный фактор. Большое количество незначительных убытков преобладает над немногочисленной прибылью, что может вывести трейдера из равновесия.
  4. Торговля без четкого плана.Бывает, что коммерсант открывает большое количество сделок в поисках “экшена”, выбирая при этом весьма сомнительные активы. В итоге финансовые инструменты совершенно не сочетаются друг с другом, что приводит к “каше” в торговле и, впоследствии, – к потере капитала.
  5. Трейдинг “в толпе”.К овертрейдингу может привести и торговля вместе с толпой. В этом случае коммерсант опирается на советы экспертов, сбрасывая с себя всякую ответственность. Не стоит забывать, что даже профессионалы могут ошибаться, если вообще таковыми являются.

Как избежать овертрейдинга?

Чтобы избежать избыточной торговли, необходимо придерживаться следующих правил:

  • четко следовать выбранной торговой стратегии;
  • не увеличивать количество сделок в рамках одной сессии;
  • адекватно оценивать собственные финансовые ресурсы;
  • делать перерыв в случае эмоционального перенапряжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − 1 =