90de059d 8eb2 4c56 Bbaa 9ba165f182e1

Если говорить о сроке окупаемости в трейдинге, то здесь имеется в виду время, которое необходимо для первоначальной стоимости инвестиций. Эта цена, как ожидается, будет возмещена через денежный поток, который генерируется инвестициями. Считается, что это один из простейших методов для оценки инвестиций, и на нем мы остановимся более подробно.

Суть окупаемости и ее период

Теоретически период окупаемости нужно рассматривать как интервал времени между датой первичных инвестиций и датой, когда достигнута точка безубыточности, или равной сопутствующим им затратам.

Оценки денежного потока достаточно точны для интервалов времени, связанных с ближайшим будущим и менее точны для достаточно отдаленных интервалов из-за операционной неопределенности и связанной с изменениями в экономике. В связи с этим период амортизации считается индикатором риска, который может быть у проекта инвестиций, так как он учитывает притоки денежных средств.

У инвестиционных проектов с высоким уровнем таких притоков денежных средств в предшествующие периоды обычно более высокий рейтинг, связанный с периодом окупаемости, чем у подобных проектов в более поздние интервалы.

Оптимальной причиной для подсчета периода окупаемости считается определение уровня рискованности инвестиций. Здесь основным преимуществом погашения как меры относительной рискованности является мера ликвидности.

Инвестиции с большей ликвидностью обычно менее рискованны, чем с меньшей, если соблюдены равные условия. Как правило, долгий период окупаемости связан с более рискованными инвестициями.

Если речь идет про акции, то это связано с зависимостью периода окупаемости от оценки потенциальной прибыли предприятия. Чем временная шкала длиннее, тем труднее строить прогноз потенциала с какой-либо точностью. По-другому, возрастает уровень риска и прогноз может быть неверным.

Формула

Специфика расчета интервала окупаемости инвестиций зависима от периодических денежных потоков проекта, которые могут быть равными или неравномерными.

Если приток финансов четный, то формула окупаемости будет выглядеть так:

Срок окупаемости = Первоначальные инвестиции/Чистый денежный поток за период

Когда приток инвестиций неравномерен, то необходимо рассчитывать совокупный чистый финансовый поток за каждый период, а потом использовать такую формулу:

Срок окупаемости =

А +

Б

С

Где:

А – номер предыдущего периода с накопленным денежным потоком отрицательного значения;

B — показатель абсолютной суммы (т. е. сумма без знака «-» ) общего чистого финансового потока в конце периода A;

C — значение общего притока финансовых средств в течение периода, следующего за интервалом A.

Показатель валового чистого денежного потока представляет собой сумму инвестиционных вливаний на сегодняшний день с вычетом первоначальных оттоков.

Про срок окупаемости инвестиций в форексе

Возможность возврата скидки

Расчет периода окупаемости имеет недостаток — он игнорирует временную стоимость финансов (речь про альтернативные издержки получения инвестиций, которые раньше срока делают их более ценными). Тут вступает в действие дисконтная окупаемость.

С теоретической точки зрений, дисконтированный период окупаемости это более точная мера, поскольку он берет в учет тот факт, что американский доллар сегодня имеет большую ценность, чем доллар, который может быть получен в будущем.

Здесь важность дисконтирования денежных потоков гораздо более очевидна в случае инвестиционных вливаний с более долгим сроком окупаемости.

Такой дисконтированный период окупаемости рассчитывает время, которое необходимо для возмещения первоначальных финансовых затрат на инвестиции, но в его вычислении используется показатель дисконтированной стоимости генерируемых финансовых потоков.

Что такое хороший период окупаемости?

Считается, что наилучший срок окупаемости это максимально короткий интервал. Уровень первоначальной стоимости инвестиций должен возмещаться как можно быстрее. При этом стоит помнить, что не все проекты и инвестиции имеют одинаковый временной горизонт, в связи с чем необходимо инвестировать с учетом как можно более короткого срока окупаемости временного горизонта. Так, если говорить о проекте ремонта дома, то он может иметь период окупаемости в несколько лет, тогда как окупаемость строительного проекта может быть меньшей.

Пример периода окупаемости

Рассмотрим гипотетический пример, показывающий, как работает период окупаемости инвестиций. Мы знаем, что компания А инвестирует 1 млн долл в проект, который, как предполагается, будет экономить 250 тыс долл в год. Если разделить 1 млн долл на 250 тыс, то мы получим срок окупаемости инвестиций в четыре года.

Рассмотрим еще один пример со стоимостью 200 тыс долл, но без соответствующего уровня экономии финансов, который должен принести компании дополнительно 100 тыс долл ежегодно в течение последующих двадцати лет при 2 млн долларов. Становится понятным, что второй проект принесет компании денег в два раза больше, но не понятно точно сколько может потребовать0000000000000000000ся времени, чтобы окупить инвестиции?

Ответ можно найти путем деления 200 тыс долл на 100 тыс долл, в результате чего мы получим два года. Второй проект инвестиций окупится по времени быстрее, и потенциал прибыли у компании больший. Но если рассматривать только метод периода окупаемости, то второй проект можно считать лучшей инвестицией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 12 =