933b69f3 39c4 4b45 A97d A61174d836eb

Инвестирование всегда связано с риском потери сбережений из-за постоянно меняющейся ситуации на рынке. Чтобы грамотно управлять капиталом, необходимо создать оптимальный инвестиционный портфель. Последний представляет собой определенный набор активов, направленный на получение постоянного или максимального дохода. Несмотря на все разнообразие возможных финансовых инструментов, идеальной формулы для гарантированного притока прибыли не существует. Высокая волатильность рынка заставляет его участников постоянно пересматривать свои стратегии в поисках лучших решений.

Инвестиционный портфель может быть собран из любых ценных активов:

  • акции;
  • облигации;
  • валюта;
  • банковские вклады;
  • фьючерсы;
  • недвижимость и пр.

При этом, соотношение инструментов может быть любым. Главное, чтобы инвестор получал гарантированный доход в установленные сроки.

При создании инвестиционного портфеля, стоит учитывать конечные цели, среди которых могут быть:

  1. Быстрое наращивание вложений.
  2. Возврат капитала в кратчайшие сроки.
  3. Постоянный гарантированный доход.Какие бывают виды инвестиционных портфелей?

Виды инвестиционных портфелей

Выбранная финансовая стратегия может включать в себя как высокодоходные, так и рискованные активы. На основе их соотношения между собой, а также, учитывая сроки получения прибыли, можно выделить три основных вида инвестиционных портфелей:

  1. Консервативный.Главной целью создания данного портфеля является защита капитала. Он состоит из максимального количества надежных активов и минимального числа рискованных. Выбирая такую стратегию, инвестор получает средний, но стабильный доход даже при самых пессимистичных прогнозах. В консервативном портфеле соотношение акций и облигаций – 20% к 80%. Прибыль рассчитывается с учетом инфляционного показателя и индекса потребительских цен. Данный вид управления сбережениями идеально подходит для новичков, а также для тех, у кого на первый план выходит защита сбережений, а не получение высокого дохода.
  2. Агрессивный.Портфель представляет собой полную противоположность консервативному. Целью инвестиционной стратегии является максимальное наращивание капитала с использованием высокорискованных инструментов, таких как недооцененные акции и бумаги с потенциалом роста. Получение прибыли осуществляется через спекулятивные операции в краткосрочном периоде. Соотношение акций и облигаций в данном случае – 80% к 20%. Этот вид управления сбережениями предполагает наличие большого капитала и идеально подходит для опытных игроков. Многие утверждают, что активный портфель может состоять только из акций. Однако такой подход приводит к серьезным потерям из-за полного отсутствия защиты от внешних рисков.
  3. Сбалансированный.Данный вид портфеля является самым оптимальным и гарантирует постоянный доход с практически нулевыми рисками. Он может включать в себя акции роста и недооценки, как в случае с агрессивным видом управления сбережениями, а также дивидендные бумаги и государственные облигации. Такая инвестиционная стратегия строится по принципу диверсификации. Это тот случай, когда портфель состоит из ценных бумаг эмитентов с минимальным уровнем корреляции между собой. При наступлении кризиса, прибыль от одних компаний покрывает потери от убыточных активов. Поэтому, при выборе финансовых инструментов, важно обращать внимание на позицию фирмы в списке. Если эмитент занимает верхние строчки, существует большая вероятность дальнейшего процветания. Также необходимо учитывать стадию жизни отрасли. Предпочтение следует отдавать акциям организаций, у которых в данный момент наблюдается расцвет и рост. При расчете прибыли в этом случае смотрят на ставку по рефинансированию и средние ставки по депозитам. Такой тип портфеля не требует больших вложений, поэтому подойдет многим. Однако стоит отметить, что инвестор с 50 тыс. рублей и с 5 млн. руб будет иметь различные возможности. В случае с меньшей суммой капитала, помимо фактора надежности, придется брать во внимание ограничение по стоимости.

Таким образом, грамотный подход к инвестированию, основанный на четком понимании целей, позволит создать надежный портфель, которому не страшны любые кризисные явления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + шестнадцать =